Confira o resultado da eleição do conselho tutelar em algumas cidades do Vale
As eleições para a escolha dos novos conselheiros tutelares nos 20 municípios da microrregião do Vale do Piancó superaram todos os anos já realizados, em relação aos números votantes, já que foram muito expressivas e acirradas durante todo este domingo (04).
A votação em data unificada foi estabelecida em 2012, com a Lei nº 12.696 e acompanhada pelo Ministério Público Estadual.
Pela primeira vez, as eleições ocorrem de forma unificada em todas as cidades da região, bem como no Brasil, o que deverá permanecer acontecendo a cada quatro anos, a partir de 2015, sempre no ano seguinte das eleições presidenciais.
Veja lista dos novos conselheiros eleitos, na maioria dos municípios do Vale do Piancó.
SANTA INÊS: Falta.
CONCEIÇÃO: Isabel Virgulino; Saliomaria; Júnior de Mimi; Dida de Suberto; Vânia.
IBIARA: Cicinha; Ivonete; Maria Coelho; José; Corrinha.
SANTANA DE MANGUEIRA: Giliane; Penha de Carlos; Cida; Corrinha de Jason; Nego do Sossego.
DIAMANTE: Marlinho Moura; Júnior de Raimundinho; José do Pombinho; Luza Teixeira; Cidinha.
CURRAL VELHO: Alcileide Sabino; José Victor; Máguina Maria; José Aldo; Riberta Antério.
BOA VENTURA: Elzio Campos; Luan Santana; Marilene; Anderson; Ozélia.
PEDRA BRANCA: Adézia Pinto; Sandra Gomes; Damiana Posidônio; Roberto; Jucy Virginio.
ITAPORANGA: Albino Leite; João Custódio; Damiana Rufino; Marlene Soares; Etânia Ferreira.
SÃO JOSÉ DE CAIANA: Fernanda Rodrigues; Jackson Ferreira; Dennis Carnaúba; Cileide Rodrigues; Ezaque Eufrauzino.
SERRA GRANDE: Edme; Radamés; Maximiano; Dayane; Aucilene.
PIANCÓ: Dayle Rafael; Joãozinho águia da noite; Dedé; João Dehon; Cassinho.
COREMAS: Vertinho; Adailton; Vovozinho; Ranierio; Damião.
AGUIAR: Romário; Nira; Mana; Patinha; Everton.
IGARACY: Falta.
SANTANA DOS GARROTES: Mara; Selania; Paulinha; Isabel; Clara.
NOVA OLINDA: Issa Davi; Vânia de Dedé; Wirta; Meida; Tiliu.
EMAS: Falta.
CATINGUEIRA: XAPA (271 votos), Thiago (228), Jacimone (219 votos), Horário (197 votos) e Nega Leonel (167)
OLHO D'ÁGUA: Elaine; Janeide Domingos; Eliane Caldas; Conceição Amaral; Carla.
Fonte Do DiamanteOnline
A votação em data unificada foi estabelecida em 2012, com a Lei nº 12.696 e acompanhada pelo Ministério Público Estadual.
Pela primeira vez, as eleições ocorrem de forma unificada em todas as cidades da região, bem como no Brasil, o que deverá permanecer acontecendo a cada quatro anos, a partir de 2015, sempre no ano seguinte das eleições presidenciais.
Veja lista dos novos conselheiros eleitos, na maioria dos municípios do Vale do Piancó.
SANTA INÊS: Falta.
CONCEIÇÃO: Isabel Virgulino; Saliomaria; Júnior de Mimi; Dida de Suberto; Vânia.
IBIARA: Cicinha; Ivonete; Maria Coelho; José; Corrinha.
SANTANA DE MANGUEIRA: Giliane; Penha de Carlos; Cida; Corrinha de Jason; Nego do Sossego.
DIAMANTE: Marlinho Moura; Júnior de Raimundinho; José do Pombinho; Luza Teixeira; Cidinha.
CURRAL VELHO: Alcileide Sabino; José Victor; Máguina Maria; José Aldo; Riberta Antério.
BOA VENTURA: Elzio Campos; Luan Santana; Marilene; Anderson; Ozélia.
PEDRA BRANCA: Adézia Pinto; Sandra Gomes; Damiana Posidônio; Roberto; Jucy Virginio.
ITAPORANGA: Albino Leite; João Custódio; Damiana Rufino; Marlene Soares; Etânia Ferreira.
SÃO JOSÉ DE CAIANA: Fernanda Rodrigues; Jackson Ferreira; Dennis Carnaúba; Cileide Rodrigues; Ezaque Eufrauzino.
SERRA GRANDE: Edme; Radamés; Maximiano; Dayane; Aucilene.
PIANCÓ: Dayle Rafael; Joãozinho águia da noite; Dedé; João Dehon; Cassinho.
COREMAS: Vertinho; Adailton; Vovozinho; Ranierio; Damião.
AGUIAR: Romário; Nira; Mana; Patinha; Everton.
IGARACY: Falta.
SANTANA DOS GARROTES: Mara; Selania; Paulinha; Isabel; Clara.
NOVA OLINDA: Issa Davi; Vânia de Dedé; Wirta; Meida; Tiliu.
EMAS: Falta.
CATINGUEIRA: XAPA (271 votos), Thiago (228), Jacimone (219 votos), Horário (197 votos) e Nega Leonel (167)
OLHO D'ÁGUA: Elaine; Janeide Domingos; Eliane Caldas; Conceição Amaral; Carla.
Fonte Do DiamanteOnline