Candidaturas de 70 prefeitáveis são questionadas na Justiça Eleitoral em 57 municípios - Catingueira Online - Sua fonte diária de notícias

Candidaturas de 70 prefeitáveis são questionadas na Justiça Eleitoral em 57 municípios

Os registros de candidatura de 70 prefeitáveis foram questionados na Justiça Eleitoral da Paraíba em 57 municípios. Em alguns casos os pedidos de impugnação contra candidatos a prefeito foram impetrados pelo Ministério Público, em outros por candidatos adversários e até por cidadãos comuns (notícia de inelegibilidade).

O julgamento dos registros de candidatura vai ficar a cargo dos juízes das zonas eleitorais que terão até o dia 5 de agosto para deferirem, ou não, as candidaturas dos postulantes.

Confiram quem são os candidatos que tiveram registros questionados:

1. Alagoinha – Alcione Maracajá

2. Alcantil - Dunga Júnior

3. Arara – Eraldo da Farmácia

4. Areia – Ademar Paulino

5. Areia – Paulo Móveis

6. Areia de Baraúnas – Gilson Mineral

7. Barra de Santana – Joventino de Tião

8. Barra de São Miguel – Luzinectt Teixeira

9. Bayeux – Sara Cabral

10. Boa Ventura – Miguel Istanislau Filho

11. Brejo dos Santos – Lauri Ferreira

12. Cabedelo – Luceninha

13. Cacimba de Areia – Adriana Caneiro

14. Cacimba de Areia – Egilmário Silva

15. Cajazeiras – Carlos Antônio (impugnação e notícia de inelegibilidade)

16. Campina Grande – Alexandre Almeida

17. Campina Grande – Daniella Ribeiro

18. Campina Grande – Tatiana Medeiros

19. Campina Grande – Romero Rodrigues

20. Catingueira – Odir Pereira

21. Catolé do Rocha – Leomar Benício

22. Condado – Júnior

23. Congo – Ronaldo Antônio Quirino

24. Coremas – Antônio Carlos Cavalcante

25. Cuité de Mamanguape – Isaurinha Santos

26. Damião – Geoval de Oliveira

27. Diamante – Marcília Mangueira

28. Diamante – Odoniel de Sousa

29. Dona Inês – Elmo José da Silva

30. Esperança – Nobson Pedro

31. Fagundes – José Pedro da Silva

32. Itabaiana – Antônio Carlos

33. Itapororoca – Celso Morais

34. Jacaraú – João Ribeiro

35. Jacaraú – Walker Pinto

36. Juazeirinho – Frederico Antônio Paulino

37. Juripiranga – Paulo Dalia

38. Manaíra – José Simão

39. Massaranduba – Joana D’arc Queiroga

40. Massaranduba – Paulo Oliveira

41. Mataraca – Cláudia Arnaldo

42. Mato Grosso – Raimundo José de Lima

43. Mulungu – Joana D’arc Rodrigues

44. Natuba – José Lins da Silva Filho

45. Nazarezinho – Salvan Mendes Pedroza

46. Olho D’Água – Francisco de Assis Carvalho

47. Olho D’Água – Genoilton João de Carvalho

48. Pedra Branca – Anchieta Maia

49. Pedra Branca - Antônio Bastos

50. Pedras de Fogo – Derivaldo Romão

51. Pitimbú – Marco Aurélio Celani

52. Pombal – Yasnaia Pollyanna Dutra

53. Prata – Antônio Costa Nóbrega

54. Princesa Isabel – Francisco Dionar Pegado

55. Princesa Isabel – Adelson Moura

56. Princesa Isabel – Ricardo Pereira

57. Queimadas – Jacó Maciel

58. São Domingos do Cariri – José Ferreira da Silva

59. São João do Rio do Peixe – José Nilton Fernandes

60. São João do Tigre – Eduardo Jorge Lima

61. São José de Caiana – José Walter Marinho

62. São José de Piranhas – Ana Cleide Penaforte

63. São José de Piranhas – Domingos Leite

64. São Miguel de Taipu – Ricardo Pereira

65. Serra da Raiz – Luiz Machado

66. Solânea – Josenias Pereira

67. Solânea – Beto do Brasil

68. Teixeira – Rita Nunes Pereira

69. Uiraúna – Glória Geane

70. Umbuzeiro – Marcos Barbosa





Fonte: Fonte: Nice Almeida - PolíticaPB




Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.